Библиотека

Наша школа — первая средняя школа в Русскополянском районе. Начинает она свою историю как средняя  с 1937 года. Но должность секретаря-библиотекаря введена в школе только с 1942-43 учебного года.  Надо думать, что школьная библиотека начиналась с одного шкафа книг. Время было тяжелое, военное. Только к 1951-52 учебному году нашли воспоминание о работе школьной библиотеки.  Библиотека располагалась в маленькой  комнатке, на самодельных стеллажах стояли книги.  С тех пор прошло немало лет и все очень изменилось.

Библиотека находится в двух больших классных комнатах, имеется абонемент, совмещенный с читальным залом  и хранилище для учебников и методической литературы.

Сегодня  книжный фонд библиотеки — 20463 экземпляра  книг.

Фонд учебников — 10680 учебник.

Все учащиеся обеспечены учебниками полностью.

В библиотеке есть неплохой фонд справочной литературы:  Большая Советская Энциклопедия,   Жизнь растений,  Жизнь животных,  Школьная энциклопедия «Руссика»,   энциклопедии и справочники по разным отраслям знаний,  сейчас получаем (есть уже 16 томов) новое издание Большой Российской Энциклопедии.

С 2007 года в библиотеке имеются два компьютера с выходом в  Интернет, с этого времени отказов на получение информации нет, с помощью сети Интернет можно выполнить любые запросы читателей.

Для пропаганды книги и чтения, в библиотеке  традиционно проходит конкурс на  «Лучшего читателя» и  «Лучший читающий класс».  Итоги подводятся ежегодно в мае, победители награждаются грамотами. Материал о победителях собирается в папку, которая называется  «Суперчитатель».

В 2008 году библиотека школы занималась сбором материала о выпускнике школы, нашем земляке, Герое Советского Союза Светецком Г.Г.  Эта работа была  представлена на районное НОУ учащихся и Грачев Павел, представляющий эту работу, получил направление для выступления на XL региональной научно-практической конференции  школьников и учащейся молодежи Омской области,  где и получил диплом лауреата. Теперь наша школа носит имя Героя Советского Союза Григория Григорьевича Светецкого.

С 2012 года в школьной библиотеке началась модернизация. По этой программе поступило  2317 экземпляров учебников на сумму 650239-05 рублей.

В 2013 году поступило 1338 экземпляров учебников на сумму 462500 рублей. На областные средства поступило 48 экземпляров книг на сумму 11408-74 рублей. Начальные классы обеспечены новыми учебниками на 100% , которые соответствуют ФГОС начального общего образования по программе «Школа 2100» , а также 5 классы  и 6 пилотный класс.

В 2014 году закупили 1218 учебников на сумму 361998  рублей.

В 2015 году закупили 1771 учебник  на сумму  553446 рублей.

Наш библиотекарь Лукашевич Н.А.

Библиотека