История нашей школы

Историческая справка

До 1937 г. школа называлась школой колхозной молодежи (ШКМ), потом неполной средней школой (НСШ). Находилась в старом деревянном здании (ныне – здание столовой общепита) и в новом саманном (ныне рынок «Строитель»).

С 1 сентября 1937-1961гг. стала называться Русско-Полянская средняя школа.

Открытие в 1937 году  средней школы в селе Русская Поляна стало важнейшим событием в культурной жизни района. Как пишет в своей книге «Новь ковыльного края» первый выпускник школы М. Д. Зябкин: "Строилась она на паевые взносы колхозов. Одни хозяйства привозили саман для кладки  стен,  другие лес для крыши. Торжественное открытие приурочили к началу нового учебного года. 1 сентября 1937 года в школу прибыло много учащихся. И неудивительно. Ведь на 45 деревень и аулов – единственная средняя школа. В восьмой класс записалось более 50 человек. Было тесно. Сидели по три ученика за одной партой."

В 1938 году открылся 9 класс.

В 1939 году открылся 10 класс.

В 1940 году состоялся первый выпуск.

Выпуск 1940 года.

Это – М.Д. Зябкин, М.И.Васенко, Г.Д. Никитин, Г.Ф. Черномор, П.У.Мягчилов, Т.И.Мартынюк, М.Н. Кравец, В.Д. Телегин.

В 1941 г. занятия в школе начались 1 октября. Обучение в 8-9 классах становится платным, но дети, чьи отцы воевали, освобождались от платы на 50-100 %.

В 1941-1942 учебном году введены переводные экзамены с 5 по 10 класс. В школе завели свое подсобное хозяйство. За животными (свиньи, быки, лошади) ухаживают старшеклассники.

В 1941 г. согласно Постановления Министерства просвещения «О земельных участках при 7-летних и средних школах» РПСШ нарезают надел земли, на которой в последствии выращивают картофель, рожь, просо.

В 1948-1949 гг. сделан капитальный ремонт школы.

В 1950 г. начала действовать школа рабочей молодежи (ШРМ).

С 1954 г. делаются первые шаги и создаются условия к переходу к Всеобщему среднему образованию.

В 1962 г. средняя школа из саманной одноэтажки переехала в трехэтажное здание.

1961-1966 гг. – Русско-Полянская средняя школа с производственным обучением.

1966-1971 гг. – Русско-Полянская средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением.

1971-1980 гг.– Русско-Полянская восьмилетняя школа.

1980-1995 гг.– Русско-Полянская средняя общеобразовательная школа №2.

С 1995г. – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Русскополянская средняя общеобразовательная школа №2

С 2000 по 2006 год школа являлась экспериментальной площадкой  широкомасштабного Федерального эксперимента «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (12- летнее обучение).

С 2006 года школа являлась экспериментальной площадкой РАО.