П.И.Чайковский

В 2015 исполняется 175 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

Петр Ильич Чайковский  (1840-1865)

П.И.Чайковский

Воткинск

Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в Воткинске, маленьком городе-заводе на Урале. Там отец композитора служил директором Горного завода. Родители будущего композитора были музыкальны, и в доме нередко проходили любительские концерты. Вокруг звучали крестьянские песни. Как писал позднее сам Чайковский, он "вырос в глуши, с детства самого раннего проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки", что позднее нашло отражение в его творчестве.

Семья П.И.Чайковского

Первый рояль Петра Чайковского

Путь к мастерству

В 1866 году Чайковский переехал в Москву. Его пригласил преподавать в только что открывшуюся Московскую консерваторию Николай Григорьевич Рубинштейн, брат его учителя А.Г.Рубинштейна, известный пианист, дирижер, основатель консерватории в Москве. Чайковский появился в Москве, будучи автором лишь многочисленных ученических работ, которые он сочинял во время учебы в консерватории. В течение очень короткого времени он стал одним из самых значительных современных музыкантов России, его известность становилась все более широкой.Постепенно его музыку узнали и в Европе. Именно в это время появилась и Первая симфония Чайковского, названная им «Зимние грёзы».

Весной 1878 года П. И. Чайковский вернулся на родину из-за границы и приехал погостить на Украину, в семью своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой. В свободное время Петр Ильич любил возиться со своими племянниками. У Александры Ильиничны было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно с танцами, где он сам аккомпанировал на рояле. Для своих любимых племянников Петр Ильич написал сборник легких детских пьес «Детский альбом».

Сборник легких детских пьес «Детский альбом».

Чайковский является автором  всемирно известных музыкальных шедевров: альбом «Времена года», балет «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и др., опера  «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и др.

Опера «Евгений Онегин»

Альбом пьес для фортепиано «Времена года»

Вот уже более 50 лет (с 1957 г.) приковывает к себе внимание всего художественного мира Международный конкурс имени П.И.Чайковского, который собирает сотни молодых музыкантов различных национальностей.

В каждой номинации конкурса для исполнения предлагается обязательное сочинение П.Чайковского, которое играют музыканты, допущенные к участию в третьем, заключительном туре.

Международный конкурс имени П.И.Чайковского